2017年湖南省大学生工业设计竞赛拟获奖名单公示

2017年湖南省大学生工业设计竞赛作品评审已于2017年10月17日结束。全省共有25所设计院校参加竞赛,共收到参赛院校选送作品622件,经湖南省大学生工业设计竞赛组委会组织专家评审,共有148件作品拟予授奖,其中一等奖12件,二等奖36件,三等奖100件,现予公示。
公示期间,任何单位或个人若有异议,请以书面形式,并加盖单位公章或个人签名,提交到湖南省大学生工业设计竞赛组委会秘书处,联系地址:湖南大学设计艺术学院,联系人:李老师,邮编:410082,电话:18674846071,电子信箱:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.。异议期截止日期为2017年10月30日。
公示结束后,由省教育厅正式发文公布获奖名单,并颁发获奖证书。


2017年湖南省大学生工业设计竞赛组委会秘书处
2017年10月17日

 

附:2017年湖南省大学生工业设计竞赛拟获奖名单

序号 作品名称 作者姓名 参赛学校 指导教师 拟获奖等级
1 针对户外活动的AR眼镜设计 刘方青 湖南大学 张军 一等
2 岳麓书院APP 黄小照、孙一南、许沙源 湖南大学 蒋友燏 一等
3 陶都游APP设计 邱羽亭、刘璐、黄绮琼、张海珑 湖南师范大学 鲁雯 一等
4 国机重工机械平地机设计 骆阳毅 湖南大学 易军 一等
5 收缩式亲子行李箱 王巍巍、阮晓敏、黄悦、居奇峰、邓代召 湖南师范大学 彭雨松、李仲阳 一等
6 分体式自平衡车交通系统设计 贾泽宇、彭风顺、赵金海、鲜露 湖南大学 刘永红 一等
7 工程式装备车辆虚拟展示与评审系统设计 姜晴 湖南大学 王海宁 一等
8 轮式拖拉机创新设计 时昀、陈猛、邓克凡、杨若 中南大学 邹涛 一等
9 Free Time安全性儿童家具设计 黄笑微 中南林业科技大学 袁进东、夏岚 一等
10 “拾色”土家族古村落文创产品设计 谢淼、谌贵阳 吉首大学 李文佳 一等
11 “竹简”家具设计 卢华洪 湖南农业大学 郭春蓉、蔺薛菲 一等
12 Acup Go针灸投影仪 张沙、周才致 湘潭大学 余从刚 一等
13 城市牛皮癣智能清理机 林鹏、袁潮、周虹宇 中南大学 喻德荣 二等
14 “明韵今声”新中式书房家具设计 邓文鑫、谢文东、杨帆、周永丹、徐晨曦 中南林业科技大学 袁进东、夏岚 二等
15 “z”保鲜袋设计 张君双代、李心彤、黄薇薇、杜旭、赵鑫彤 中南林业科技大学 袁进东、夏岚 二等
16 儿童安全剪刀 金佳阳、郑财鑫、李元坤、张富爱、严道治 长沙理工大学 王龙 二等
17 “Speedy Reaper花椒收割机”新型农业采摘机具概念设计 龙柏羽、尹麓、李超杰、葛孟、肖淮钟 湖南科技大学 文星、王沈策 二等
18 水滴清单 邱佰惠、刘炜、刘嘉晴、邱奕周、李洁 湖南工业大学 田飞、何铭锋 二等
19 “女书-和”湖湘文化案头雕塑设计 温宝 中南林业科技大学 陈杰 二等
20 带孙老人折叠爬楼婴儿车设计 王尊、马博文、魏亦然 湖南工程学院 章勇、杨歆 二等
21 Rolling wheelchair滚动轮椅 胡媛媛、张露、胡媛媛 湖南工业大学 田飞、何铭锋 二等
22 Anqun医院公共轮椅 吴翊国、杨柯、吴向天、苏静 湖南工学院 朱虹 二等
23 “疯狂的松鼠”儿童玩具 罗忠意、朱思瑶、吴娜娜、赖羡之 长沙师范学院 罗聪、黄坤 二等
24 "留住手艺"手机APP设计 赵珍贤 湖南文理学院 李平平 二等
25 超声波除冰无人机 张顺峰、崔晓松、韩永佳、赵双、袁舒琪 湘潭大学 李江泳 二等
26 预警限高杆 卫帅峰、张顺峰、刘鑫、袁舒琪、黄少刚 湘潭大学 李江泳 二等
27 多功能螺丝刀锤 吴成伟、周海健 湖南科技学院 柏小剑 二等
28 Tipwalker多功能儿童学步车 袁龙 湖南大学 李辉、李然 二等
29 DQ便携式烘干助手 潘思宇、代一凡、洪歆仪、陈林佳 南华大学 康红娜、姚奇志 二等
30 ancho智能室内儿童安全警示系统 袁龙、李鑫、李贤灏 湖南大学 李怡、张朵朵 二等
31 青空新中式家具 谢旺、张丽阳、沈妍、万啸波、田岱沂 中南林业科技大学 袁进东、夏岚 二等
32 egge智能孵化器 姜紫微、杨雨晴、孔祥美 中南大学 李志榕 二等
33 节水水龙头设计 代婧、时昀 中南大学 黄智宇 二等
34 “Unpredictable”易变创意家具设计 钟赛、兰毅、刘柔、谢淼 吉首大学 李文佳 二等
35 光漏台灯设计 周明哲、李津臣、古丽锡姗 长沙师范学院 周冰洁 二等
36 “随你行”旅行箱设计 周晓琴、郭庆如、吴传龙、严权、李梦娜 邵阳学院 胡玉平、张高德 二等
37 老年人防抖筷设计 谢婷、周美娟、刘永旺、易紫欣 湖南科技大学潇湘学院 那成爱 二等
38 e-parking旋转式停车楼 陈雪霏、赖朝凯、马健恒、沈文豪、陈永康 中南大学 刘小静 二等
39 “品墨膳雅”文化餐具组合 刘璇、姜少妍 南华大学 唐卫东 二等
40 No help”助行器 王芯蕊、高艳梅、廖安琪、邓代召、王巍巍 湖南师范大学 王贞、李仲阳 二等
41 沙漠救生越野车 江奥、荣俊蔚 湘潭大学 姚湘 二等
42 “蜗”行膝盖锻炼器 韩莉莉、肖之凌、彭端端、宁晴 湖南科技大学 那成爱 二等
43 吸入式乒乓球收集器 姜孟霞、刘朝悦、张国义、彭浩、豆林波 湖南科技大学 邢江浩 二等
44 盲人智能拐杖设计 施雨虹、吴春兰、陈玉林 湖南工业大学 肖晟 二等
45 “大字牌”滩头年画创新设计 韩莉莉、喻百惠、刘婧婧、唐超、袁宇豪 湖南科技大学 吴志军 二等
46 一体化智能服务设施 阮晓敏 湖南师范大学 吴佩、陈耕 二等
47 “CareForYou”基于垂直社交的老年人防走失与健康监护系统 何雯、吴雨珩、田飞鸿、张爽、万清 湖南师范大学 王巍、贺景卫 二等
48 虚实结合的长沙窑互动展示设计 肖会君 湖南大学 蒋友燏 二等
49 面向文创产品的虚拟展示与评审系统 张律平 湖南大学 王海宁 三等
50 城市可持续垃圾分类系统 吴怡 湖南大学 张军 三等
51 Not Embarrassed Bag不尴尬的袋子 谢峰、戴堃、洪斯怡、李德深、罗煌 长沙理工大学 王龙、蒋瑛 三等
52 “认识自己”减肥盘 金佳阳、郑财鑫、李元坤、张富爱、陈诗源 长沙理工大学 王龙 三等
53 海滩无人救援系统设计 时昀、陈猛、邓克凡、杨若 中南大学 邹涛 三等
54 智能安全矿井帽 王芯蕊、陈家雄、邓代召、高艳梅、廖安琪 湖南师范大学 王贞 三等
55 调角度电钻 刘思汝、康向 邵阳学院 康胜 三等
56 茶石-功夫茶茶具改良设计 黄永顺、刘建福、赵娅 湖南师范大学 易奕 三等
57 “筷意”休闲家具设计 姜紫微、杨雨晴、周乐芳 中南大学 李志榕 三等
58 “一木”可种植矿泉水水瓶设计 罗瑞、邓舜源、卜丹 湖南科技大学 王玥、吴志军 三等
59 两用盆桶 谢峰、潘正斌、戴堃、郭宇航、吴格格 长沙理工大学 王龙、孙艺哲 三等
60 “梧桐断角”咖啡厅家具设计 魏盼峰 中南林业科技大学 袁进东、夏岚 三等
61 潇湘瑶梳 李康林、吴成伟、郑婷婷、祁旺哲 湖南科技学院 柏小剑 三等
62 竹艺家具 朱梓瑞 湖南农业大学 蔺薛菲、郭春蓉 三等
63 Color防水脚套 马樱菡 湖南人文科技学院 陈竑、谭娟 三等
64 自然材料系列居室落地灯设计 管汝浩 中南林业科技大学 何杨 三等
65 乡村老年人厨房修缮设计 唐超、李璨汐、罗瑞、袁宇豪、韩莉莉 湖南科技大学 吴志军 三等
66 脂木餐具 李沛、江柯兴、王泽瑛、杨洋 长沙理工大学 王龙 三等
67 袋装饮品包装改良设计 程娜 湖南人文科技学院 陈竑、高娜 三等
68 多功能路障 蒋政翰、赵荣杰、吕素贞、曹玉雪 湖南人文科技学院 谭娟、徐叶 三等
69 “温存”热能储存灶台设计 蔡欢、叶成豪、杨明镔、杨阳 南华大学 邓樱 三等
70 安全扶梯改良设计 汤化日、曾瑞、杨富豪、陈佳佳、王志文 湖南化工职业技术学院 谭倩、管凯伦 三等
71 rNice仓廪家庭厨房智能储谷机 张沙、李鸿佳、郑子凯、蔡超、欧广闻 湘潭大学 姚湘 三等
72 滚动的尺子 杨海华、谌冠宇、刘娟、李加俊、彭淋莹 湖南第一师范学院 谢一槐 三等
73 全地形灾难救援车 封晨阳、陈永康、陈子昂、周芷馨 中南大学 刘小静 三等
74 friza气动式无人机 王捷轩 中南大学 刘小静 三等
75 公共交通儿童安全椅 刘铱君 湖南第一师范学院 吕紫薇 三等
76 FREEDOM水陆两用电动车 梁海智、刘彪、李明浩 湖南科技学院 王洪亮 三等
77 可拼接航拍无人机 蔡纪龙、鲍慧、陈思敏、韩温圆、杨年 长沙理工大学 王龙 三等
78 KOP-LOCK稳定的警示锁 李坤明、张典、刘家维 湖南工业大学 张宗登、张红颖 三等
79 STORM-洪灾救援车设计 张明宇、陈惠玲 湖南农业大学 蔺薛菲、陈筱 三等
80 “清道夫”路面清障车设计 卢华洪 湖南农业大学 谢寒、蔺薛菲 三等
81 多功能儿童自行车设计 时昀、代婧、陈猛 中南大学 邹涛 三等
82 磁动力公路自行车 张洁、咸东、石岩烁、刘叶、骆群山 邵阳学院 胡玉平、张高德 三等
83 BUFFERLI老年代步车 刘栩良、何颖 湖南大学 李辉 三等
84 快速止血带 王云峰、赵文君、苏鹏、刘亦涵、黄钜洪 湖南工程学院 李明 三等
85 智能瑜伽辅助系统设计 周雪琪、高鹏、张楠、周乐芳 中南大学 张莉立 三等
86 坐立合一概念外骨骼设计 虞晓海、侯艳 湖南农业大学 蔺薛菲 三等
87 路径记录登山杖 王志成、何明霞、汪嘉诚 南华大学 邓樱 三等
88 老年人智能腰带 袁晓洁 吉首大学 李波荣 三等
89 "想绣" -湘绣学习交流平台 李博文 湖南涉外经济学院 喻紫微 三等
90 “hug you衣栈”旧衣物流动站设计 张茜荛、林志怡、朱研媛、陈婧、李成 湖南科技大学 王沈策、吴寒 三等
91 3D打印扫雪车 蒋才鹏、刘朝悦、胡思帆、何伊晨、姜孟霞 湖南科技大学 邢江浩 三等
92 四旋翼喷洒农药无人机 向博宇、李冉、熊宇、金鹏程 吉首大学 胡力 三等
93 海上垃圾收集器 江奥、刘泽辉、程铭、苏长青、赵浩武 湘潭大学 姚湘 三等
94 基于仿生学原理的救援机器人设计 谢君、杨皓翔、潘秋豪、郭奇奇、朱研媛 湖南科技大学 吴寒、杨元 三等
95 慢漫茶具 李彩豪、吴维勇 湘南学院 蒋艺芝、李齐 三等
96 “三体”移动电源 蔡纪龙、赵海鹏、谢俊强、徐司阳、谢柯柯 长沙理工大学 王龙 三等
97 婴儿手推车功能改良设计 尤召仪、韩涛、邓尚林 湖南工程学院 徐平 三等
98 “自染而蓝”新中式家具设计 张旭 中南林业科技大学 袁进东、夏岚 三等
99 “Kitchen Krashers 厨房乐园”亲子橱柜设计 吴尚峰、李坤、姜颖、张运新、杨思 湖南科技大学 吴寒、杨元 三等
100 山房系列家具 杨莹 中南林业科技大学 袁进东、夏岚 三等
101 multi.chair正反椅 李桂霞 怀化学院 伍欣、杨丰齐 三等
102 原味文房产品 田慧 中南林业科技大学 刘岂 三等
103 归·原系列灯具设计 浦诗云 湖南工程学院 李明 三等
104 “锦里”侗族家具产品设计 李桂霞、汤丽丽、周思情 怀化学院 彭皎娣、杨丰齐 三等
105 “湘礼”马王堆漆器茶具设计 谢峰、潘正斌、周立星、陈慧茹、许玲玉 长沙理工大学 王龙、蒋瑛 三等
106 “一念之间”洪江文创产品设计 葛京津、陆洁 怀化学院 伍欣、杨丰齐 三等
107 “随心所欲”分解式台灯设计 冷争辉、郭庆如 邵阳学院 李韧、康胜 三等
108 “小小苏”颐和园快客杯设计 吴维勇 湘南学院 周诚、李曦 三等
109 “雁回”明式家具创新设计 周凡 湖南工业大学 杨森云 三等
110 婴儿手推购物车 唐冬琳、康诗运、苏志权 长沙师范学院 黄坤、罗聪 三等
111 便捷水温水量器 袁曾恺、王青山、吕绍红、周俊豪、向娟 湖南化工职业技术学院 谭倩、管凯伦 三等
112 “衣计划”便捷晾衣架 陈升斌、吴从良、沈盼、陈芳芳、金张红 湘南学院 李曦、旷志华 三等
113 东升西落相框时钟 朱依琳 湖南第一师范学院 赵珊 三等
114 北斗七星灯 朱仪、张紫薇、田林慧、孙晨 湖南工程学院 黄曦 三等
115 “香·映”系列产品设计 马军、麻力扬、全心怡、卫煜祺 湖南工业大学 张华 三等
116 “商道印象”文房用品设计 胡晓桃 怀化学院 伍欣、杨丰齐 三等
117 可调式垃圾桶 曹帮良、葛柱、李昂辰、吴祉敬 湖南城市学院 范彬、熊志宏 三等
118 Non-stick Knife不黏刀 张沙、周才致 湘潭大学 姚湘 三等
119 高空作业下的可预警安全挂钩 周凤仪、欧阳嘉、王晨景、张伟 湘潭大学 姚湘 三等
120 亲近的伞 徐玲、陶凡、廖惠强、唐凯 湘潭大学 姚湘 三等
121 万向无障碍三角插线板 章文卓 湖南工学院 雷蕊如 三等
122 SOHO办公桌设计 杨洋、江柯兴、潘珍、李沛 长沙理工大学 周玲 三等
123 简约剪刀 郑财鑫、金佳阳、李元坤、陈诗源、张富爱 长沙理工大学 王龙 三等
124 “先知”无人机造型设计 王沛、周文驹、曾诗逸 湖南工程学院 章勇、杨歆 三等
125 森林防护车 赵文君、王云峰、黄钜洪、曹中英、刘亦涵 湖南工程学院 李明 三等
126 CHEETAH Bicycle变形自行车 徐崇臻、周天一、杨皓翔、郭奇奇 湖南科技大学 刘雪梅、吴寒 三等
127 城市智能概念扫地车 曹中英、赵文君、刘亦涵、陈石森、王沛 湖南工程学院 曾凡桂、李明 三等
128 E-go女士专用电动车 施雨虹、吴春兰、刘文斌、王佳妮 湖南工业大学 何铭锋、杨森云 三等
129 “H&C Instrument”基于冷热敷医疗产品的研究设计 刘仕飞、郭敏、陈林佳 南华大学 刘金树 三等
130 迷你便携隐形眼镜装置 焦雯、向子舒、王昱 湖南师范大学 彭雨松 三等
131 “悦动”手部肌腱辅助康复仪 代一凡、刘杰、涂琼琳 南华大学 康红娜、姚奇志 三等
132 孕宝煲 韩永佳、李芳 湘潭大学 姚湘 三等
133 新型数字化电梅花针 郭雨晴、杨熹、谢志武、颜涛、黄杰 湘潭大学 姚湘 三等
134 “温度”触摸式温度计 龙艺琳、侯嘉璇、唐文静 湖南第一师范学院 谢一槐、赵珊 三等
135 “不倒翁”家用雾化治疗仪 许晓婕、徐亚爽、吴成伟、陈旭 湖南科技学院 柏小剑 三等
136 图解接生毯 王嘉丹、国珩、林会英 南华大学 姚奇志 三等
137 苍穹之力穿戴助力器设计 佘世豪、陈方圆、刘叶 邵阳学院 李韧、康胜 三等
138 SUNSHINE创意型露营灯设计 田国鹏、周钰丛、刘佳航 湖南科技学院 李小红 三等
139 海上救生背包设计 江奥、荣俊蔚、赵浩武、邓怡萌 湘潭大学 姚湘 三等
140 “城市发现”城市历史儿童教育玩具设计 阳璐、盛露、胡仰旺 湖南师范大学 易奕 三等
141 筏舟竞速儿童玩具 罗雪东、李津臣、吴娜娜、赖羡之 长沙师范学院 罗聪、黄坤 三等
142 汉字魔方 全汉卿 湖南师范大学 陈丹 三等
143 粽意而栖”文创盆栽 曾雪奇、黎世进、张玲钰、宁晴、满婷 湖南科技大学潇湘学院 刘芳 三等
144 岳麓书院立体书及增强现实展示设计 邹汝栋、杨艺宸、孙一南 湖南大学 蒋友燏 三等
145 “乐K”app设计 蔡雅萱 湖南涉外经济学院 李银兴、罗胤 三等
146 基于clo3d和unity3d的虚拟试衣系统 姜楠 湖南大学 王海宁 三等
147 清平乐-以手为界”向红街竹编产品改造及推广研究 王月婷 南华大学 刘勇 三等
148 共享雨伞·架 唐紫睎、曹威、杨晓霞、黄晔、谢珍 湖南工学院 朱虹 三等

请获奖选手核对个人信息是否有误,如有错误,请及时将正确信息反馈给学校大赛联络老师,由本校联络老师统一报送至组委会秘书处,以便核实更正,制作获奖证书。

Welcome!

close